viernes, 23 de agosto de 2013

El lanzador Dnepr pone en órbita un satélite SurCoreano

Noticias Espaciales

El lanzador ruso 'Dnepr' (un misil balístico RS-20 o SS-18 modificado) ha puesto en órbita el satélite SurCoreano de observación de la tierra KOMPSAT-5...


Lanzamiento







Corte esquemático del lanzador Dnepr




Configuraciones de la carga





Satélite SurCoreano KOMPSAT-5




Llegada del satélite





Integración del satélite en el lanzador Dnepr






УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК КА «КОМПСАТ-5»

22 августа 2013 года в 18:39:13 по московскому времени (14:39:13 UTC) с пусковой базы «Ясный», Оренбургская область, Россия,осуществлен успешный запуск ракеты РС-20 (ракета-носитель «Днепр») с космическим аппаратом «КОМПСАТ-5».
Запуск был выполнен расчётом Ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны РФ при поддержке российских и украинских предприятий, входящих в кооперацию МКК «Космотрас». 
Спутник выведен на расчетную низкую круговую околоземную орбиту высотой 550 км, лежащую в плоскости терминатора Земли.
«КОМПСАТ-5» разработан и произведен государственной научно-исследовательской организацией «Корейский институт аэрокосмических исследований» (KARI), которая находится в г. Тэджон,  Южная Корея.
Спутник  построен по модульному принципу и включает модуль полезной нагрузки, модуль авионики и модуль двигательной установки (работающей на однокомпонентном гидразине и газообразном азоте). Основной полезной нагрузкой спутника является «COSI» (разработанный в Корее радар с синтезированной апертурой),  работающий в Х-диапазоне, а дополнительной полезной нагрузкой – система «AOPOD» (исследование атмосферы радиозатменным методом и точное определение параметров орбиты), состоящая из двухчастотного приемника GPS и решетки лазерного ретро-рефлектора («LRRA»).
 После завершения необходимых проверок и тестирования на орбите, «КОМПСАТ-5» будет в течение пяти (5) лет вести, с необходимой периодичностью, всепогодное круглосуточное наблюдение за земной поверхностью, в частности за районом Корейского полуострова.
Основной задачей «КОМПСАТ-5» является получение радарных снимков в режиме высокого разрешения (1м), в стандартном режиме (3м) и в режиме широкой полосы обзора (20м).
Собранные спутником «КОМПСАТ-5» данные будут передаваться на его наземную станцию, расположенную на объекте KARI в г. Тэджон, Южная Корея, где будет проводиться обработка полученных снимков.
МКК «Космотрас» поздравляет всех участников миссии с успехом!

... la noticia en la web de la empresa kosmotras.ru 



No hay comentarios:

Publicar un comentario