miércoles, 2 de agosto de 2023

Bielorrusia también tiene un LASER

 Bielorrusia

En MILEX2023 la empresa bielorrusa LEMT presentó su diseño de LASER antidrones...




"Это прототип, возникший вследствие проекта, который мы делали для одного из ближневосточных заказчиков. <...> Это лазер для борьбы с беспилотниками. В зависимости от технических параметров на определенных расстояниях он поражает беспилотники. Вот эта конкретная система - ближнего боя, она действует на дальности до 1,5 км. Есть система раннего обнаружения радиолокационного беспилотников, затем происходит идентификация за счет оптических каналов и распознание типа беспилотника: боевой, камикадзе, разведывательный", - рассказал представитель компании.

По его словам, модуль имеет мощность в 30 кВт. Разработка способна сама сопровождать цели и уничтожать, удерживая на них луч вне зависимости от скорости их движения. Она может устанавливаться на машины, а также транспортироваться в контейнере. "Первый образец отправлен заказчику на Ближний Восток. Он показал себя хорошо, но есть еще некоторые проблемы, мы их решаем. В этом году делаем образец для белорусской армии", - добавил собеседник агентства.


El objetivo de este diseño son los drones, probablemente en referencia a los mini y micro-drones.

De lo poco anunciado está que tiene una potencia de 30 kW y un alcance de 1,5 kms. Diseño módular capaz de montarse en vehículos o en un contenedor de transporte.


Algo más, esta vez sobre la colaboración con los rusos nuevo

"Имеем совместный проект с двумя научно-исследовательскими институтами из России. Делаем очень мощную и совершенную систему - лазер для борьбы с беспилотниками. Речь идет о поражении дронов на расстоянии десятков километров. "Гиперболоид инженера Гагарина" читали? Вот она тоже будет поражать лучом лазера беспилотник", - сказал он, уточнив, что мощность системы составит 100 кВт.

3 instituciones; dos rusas y una bielorrusa, trabajan en el desarrollo de un LASER con una potencia de 100 kW para combatir la amenaza de los drones a larga distancia.


Veremos hasta donde llega.

No hay comentarios:

Publicar un comentario