miércoles, 13 de noviembre de 2013

La Armada Rusa puede recibir su primer buque modular en 2018 a 2020

Noticias Armada Rusa

En los últimos meses se ha ido filtrando que la Armada Rusa va a optar por una plataforma modular de buques de superficie que pueda abarcar varias categorías (Corbeta, Fragat, Destructor) que pretende ser el futuro de la construcción naval. Hoy se anuncia que el primer buque de esta nueva filosofía de diseño y construcción puede ser entregado a la Armada Rusa en 2018 a 2020...



[el gráfico no muestra el diseño concreto de la noticia]

Российский флот получит первый модульный корабль в 2020 году
ВМФ России может получить первый корабль, построенный по модульному принципу, уже к 2018-2020 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, строительство кораблей по модульному принципу из уже готовых блоков позволит ускорить проектирование и сделать их производство более дешевым.
«В процессе реализации долгосрочной кораблестроительной программы новые корабли для Военно-морского флота должны строиться по модульному принципу. Это наше требование как заказчика», ─ отметил Чирков, добавив, что в перспективе один модульный корабль сможет выполнять те задачи, которыми сегодня занимаются несколько кораблей различных классов. Модульный принцип в первую очередь будет касаться энергетических установок, систем связи, навигации и вооружения.
Корабли такого типа смогут в короткие сроки менять техническое оснащение и системы вооружения в зависимости от выполняемой задачи. По словам Чиркова, испытания модульного принципа можно будет провести в ближайшее время на одном из корветов с малым водоизмещением. Модульный принцип в перспективе позволит сократить количество разнотипных кораблей на вооружении ВМФ России и увеличить серийное производство.
Количество типов военных кораблей и судов, стоящих на вооружении ВМФ России, по мнению Чиркова, должно быть сокращено, поскольку за последние 20 лет число головных несерийных кораблей разных проектов «постоянно увеличивалось и превысило все разумные пределы». Причиной строительства разнотипных кораблей различных несерийных проектов было недостаточное финансирование, из-за чего сроки создания затягивались, а строительство регулярно замораживалось.
В августе 2012 года научный руководитель и заместитель генерального директора ЦНИИ имени академика Крылова (ныне НИИ КВ ВМФ) Валентин Пашин заявил, в России отсутствует долгосрочная стратегия формирования флота, а номенклатура строящихся классов и типов кораблей слишком велика. Это приводит к задержкам в строительстве новых российских кораблей.

... la noticia desde lenta.ru 

No hay comentarios:

Publicar un comentario