jueves, 28 de septiembre de 2023

Otro diseño no-tripulado, éste con Pantsir incluido

 Cosas de interés

La oficina de diseño Nevskoe se ha sacado de la mesa de trabajo este diseño de barco no-tripulado





Es lo que se llama un SUV (vehículo de superficie no-tripulado) y no hay mucho más, en relación a este diseño de Nevskoe. La denominación es " ПМВАМК" (Sistema naval avanzado multipropósito altamente automatizado). El nombre 'Uragan A' también está relacionado.

В 2022 году в АО «Невское ПКБ» по заказу Фонда перспективных исследований выполнен аванпроект шифр «Ураган-А» по исследованию возможности создания морской мобильной робототехнической системы для решения задач ВМФ. В настоящее время ведущими морскими державами мира активно развивается направление создания робототехнических комплексов для решения задач в интересах обороны страны. Отдельные робототехнические комплексы объединяются в более сложные системы, функционирующих в едином информационном пространстве в целях решения задачи по единому плану и замыслу. Такие работы в частности ведут США. Имеется информация, что Минобороны США рассматривают применение безэкипажных морских платформ как более экономичную альтернативу классическим эсминцам и фрегатам. Уже сегодня в зоне СВО противником применяются группы беспилотных аппаратов, как воздушных, так и надводных. Известно о применении групп БЛА турецкого производства Bayraktar TB2 для нанесения огневых ударов по объектам противника. Одним из таких случаев является атака 29 октября 2022 г. БЛА Bayraktar TB2 в бухте г. Севастополь, в результате которой повреждения получили минный

тральщик Черноморского флота ВМФ проекта 266М «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная. Известно о применении групп безэкипажных стелс-катеров производства США – Mantas T-12 для обеспечения береговой обороны - разведки, наблюдения и рекогносцировки. При оснащении боевой частью БЭК подобного типа могут использоваться в качестве дронов-камикадзе для уничтожения морской техники противника. Скорость полного хода БЭК Mantas T-12 может достигать 40 узлов. Американским агентством оборонных исследований DARPA разработан беспилотный корабль противолодочной борьбы Sea Hanter, предназначенный для патрулирования опасных районов и обнаружения подводных лодок противника. 

АО «Невское ПКБ» с 2019 г. ведет работы по формированию обликов морских робототехнических комплексов. C 2020 г. ведет работы с Фондом перспективных исследований по созданию демонстрационного образца морской мобильной робототехнической системы, включающей в свой состав морские робототехнические комплексы различного назначения, типов и видов базирования (беспилотные летательные аппараты, безэкипажные катера и необитаемые подводные аппараты). В 2022 г. успешно завершено выполнение теоретической, исследовательской части этой работы – аванпроект шифр «Ураган-А». Следующим этапом будет проект по изготовлению демонстрационного образца морской мобильной робототехнической системы (далее - МРТК). Целью работы является разработка и отработка технологий автоматического взаимодействия групп разнородных МРТК при решении задач по единому плану и замыслу, а также базирования и автоматического обслуживания МРТК на надводном носителе (имитаторе надводного роботизированного корабля). В рамках подготовки к развертыванию проекта инициативной группой АО «Невское ПКБ» в лице начальника 42 отдела Потемкина Алексея Юрьевича и инженера конструктора 3 категории Тютина Андрея Викторовича ведется разработка элементов системы

 – телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, беспилотный летательный аппарат, специальнное программное обеспечение, позволяющее функционировать в едином информационноуправляющем пространстве. Отработка взаимодействия вышеупомянутых МРТК независимо от даты начала проекта запланирована на 2023 г. на базе производственной площадки АО «Невское ПКБ» и на открытой воде в Финском заливе.

Работы по проектированию и изготовлению демонстрационного образца запланированы на период 2023-2026 гг. Создание демонстрационного образца морской мобильной робототехнической системы, включающей в свой состав надводный и подводный многофункциональные испытательные стенды, беспилотные летательные аппараты, безэкипажные катера, необитаемые подводные аппараты и гидроакустические средства, позволит сократить время создания перспективных морских робототехнических систем и повысить качество подготовки операторов робототехнических комплексов. Опытная эксплуатация демонстрационного образца и отработка поставленных задач в рамках демонстрационных экспериментов покажет необходимость формирования той научнотехнологической базы, которая ляжет в основу технического задания на ОКР в интересах Минобороны России по созданию нового вида оружия и вооружения. Важность развития подобных систем подтверждается и тем, что в интересах Минобороны США уже сейчас ведётся создание надводных

безэкипажных морских платформ, рассматриваемых как более экономичную альтернативу классическим эсминцам и фрегатам. С учётом этого, ВМС США взяли курс на создание нескольких классов различных по назначению, стандартизированных и информационно-сопрягаемых между собой платформ. Приоритетное внимание уделяется средним надводным платформам (MUSV) длиной 12-50 м и водоизмещением до 500 т. Они должны стать основой сети безэкипажных морских платформ. В рамках этого направления агентство перспективных оборонных исследований Минобороны США ведет разработку технологий управления и поиск конструктивных решений для создания удаленноконтролируемых кораблей. На первом этапе создания таких платформ предусматривается выполнение задач в обеспечение действий традиционных сил флота. На последующих этапах планируется оснащать такие платформы ударными и огневыми средствами.

В АО «Невское ПКБ» в инициативном порядке также формируются облики безэкипажных роботизированных катеров и судов. В частности прорабатывается облик роботизированного комплекса с многоцелевым безэкипажным катером. Принципиальной новизной комплекса будет являться его способность выполнять широкий спектр задач за счет применения различных модулей целевых нагрузок и возможностью работы как в дистанционно-управляемом, так и в автономном режимах с применением специально разработанного программного обеспечения. Наличие в составе вооружения надводных кораблей комплекса с многоцелевым безэкипажным кораблем повысит боевую устойчивость корабля и возможности по вскрытию воздушной, надводной и подводной обстановки, а главное, позволит вывести человека из потенциально опасных зон и обеспечить сохранение самого ценного ресурса – человеческие жизни.


Dejando de lado todo esto, lo interesante es que le han colocado un módulo Pantsir M a un drone-naval, algo que parece estar fuera de lugar pero, visto lo visto, quien sabe, igual da buen resultado.






No hay comentarios:

Publicar un comentario