martes, 21 de mayo de 2013

2 de los 3 Submarinos proyecto 941 será desguazados

Noticias Armada Rusa

Definitivamente los 2 submarinos estratégicos proyecto 941 clase Akula en occidente 'Arjangelsk' y 'Severstal' serán desguazados quedando solamente una unidad de los que son los mayores submarinos jamás construídos...



Proyecto 941 TK-17 'Arjangelsk' ...






Proyecto 941 TK-20 'Severstal'...



Imagen desde wikipedia.org


... quedando en servicio hasta el 2017 el Donskoy...


Proyecto 941UM TK-208 'Dmitry Donskoy'...



Imagen desde steeljawscribe.com


Легендарные ПЛАРБ пр. 941 «Акула» будут списаны
Третий однотипный модернизированный ракетоносец «Дмитрий Донской» решено оставить в строю до 2017 г. в качестве корабля для испытаний ракетной и другой техники. В том же году по нему примут отдельное решение. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС осведомленный источник в российском ОПК, занимавшийся судьбой подлодок.
«Решение о списании и утилизации «Архангельска» и «Северстали» принято исключительно по финансовым соображениям, поскольку только поддержание в нормальном состоянии систем их жизнеобеспечения требует непомерно больших финансовых расходов. Экономически нецелесообразна и их модернизация - капитальный ремонт с модернизацией одной «Акулы» обойдется дороже, чем строительство двух новых «Бореев», - пояснил источник, не приведя, однако, абсолютных цифр.
Он информировал, что прошедший капитальный ремонт с модернизацией крейсер «Дмитрий Донской», который базируется в Беломорской военно-морской базе, до 2017 г. «будет использоваться по своему предназначению в качестве подводной платформы для проведения испытаний ракетного оружия, как это было с «Булавой», а также внутрикорабельных систем, включая гидроакустические комплексы. Об использовании этого крейсера с 2017 г. будет принято отдельное решение».
Что касается находящихся много лет в резерве «Архангельска» и «Северстали», продолжил источник, то «они в ближайшее время будут исключены из состава ВМФ, а затем начнется сложный процесс их утилизации в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Этот процесс с выгрузкой отработавшего ядерного топлива и финальным разрезанием кораблей на металл продлится несколько лет».
В Главном штабе ВМФ подтвердили информацию о предстоящем списании и утилизации стратегических атомных подлодок «Архангельск» и «Северсталь». «Да, такое решение принято», - сказал, не вдаваясь в детали, представитель ВМФ.
Принято окончательное решение (по предложению Минобороны РФ) вывести из состава ВМФ и в последующем утилизировать два из трех самых тяжелых в мире ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 941 класса «Акула» - «Архангельск» и «Северсталь».

... la noticia desde vpk-news.ru

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/16014

No hay comentarios:

Publicar un comentario